Преемственность от Казэ к Лефевру + спорт — а результат достанется нам

karatefight.ru

Я буквально завалил различные сайты анонсами спортивного события, предстоящего в Москве, в мае 2015, мастеркласса (семинара) Лефевра. Но думаю данная спортивная новость имеет на это право – будет обидно, если кто-то, в принципе, хотел бы поучаствовать в данном мероприятии, мог подстроить свои планы под него заранее, но или просто пропустил его, по незнанию, или пропустил из-за того, что узнал в самую последнюю минуту и не смог выделить время.

Зачем мне нужен этот семинар, когда я давно переключился на ММА, я уже писал здесь.

И то что Лефевр, для мира каратэ это «Явление» с большой буквы, я уже освещал в этой статье. Но ни одно явление, даже стихийное, не возникает на пустом месте. Так и анонсу этого спортивного события предшествовали не только долголетняя победная спортивная практика вышеупомянутого мастера, едущего к нам с мастерклассом, но и его активность на ниве проведения семинаров по всем миру.

И везде эти его визиты были объявлены, как важная спортивная новость из мира каратэ:

это постер его посещения Панамы:

а это постер его посещения Эквадора:

Чем заслужил Лефевр такое внимание к своей персоне, что известия о его мастерклассах конкурируют с другими анонсами спортивных событий. Как так сложилось, что само известие о его семинаре становится само по себе спортивной новостью?

Про старт его спортивной деятельности, а так же ее венец, я писал здесь, с большим количеством видео, как детских соревнований, так и последних годов выступлений: 2001-2003 годы.

Но какой бы не был спортивный талант самого Лефевра, но без огранки в руках великого мастера каратэ он бы так и мог остаться в «потенциальном» состоянии. Именно мастер Казэ наложил наибольший отпечаток на старт юного каратэки:

видео с семинара Казэ, от 1988г в Шарлеруа, на котором присутствует маленький мальчик Лефевр:

Мы, конечно читали о его непосредственных учителях, в этой статье, но и каждый из его наставников были под наблюдением этого великого мастера каратэ.

То есть для дальнейшего развития Джуниора была заложена мощнейшая база, связи с которой он не терял в процессе развития:

семинар Казэ от 1991г в Утрехте, Лефевр-подросток получает персональную консультацию и разъяснения:

Но занимаясь спортом, всестилевым каратэ ВКФ Лефевр не мог и не должен был сидеть в рамках одно стиля.

Постоянно практикуясь в базовой технике (а куда же без нее, ведь он чемпион по ката так же), поддерживая традицию у наследованную от великого мастера каратэ Казэ, Лефевр так же посещает и подготовительные сборы к соревнованиям и семинары, проводимые уже под эгидой спортивных организаций:

сборы проводимые Игеей, Отто и Нисимурой (так было заявлено в аннотации к ролику, но Нисимуры я там не увидел).

в этом ролике мне, кроме самой работы спортсменов понравились еще кадры «каратэбики», когда разминка и легкое СФП – выполняется в режиме аэробики, в свободной и раскованной обстановке.

Активная спортивная жизнь и постоянный набор и поиск новых знаний выводят Лефевра на такой уровень, что каждый его приезд в различные страны становится спортивной новостью, а анонсами этого спортивного события пестрят страницы (или веб-страницы) тематических изданий.

Только-только отойдя от спортивной практики, уже в 2004г Лефевр становится востребованным, как специалист способный проводить семинары и мастерклассы:

мастеркласс 2004г под руководством Джуниора Лефевра:

Но с 2004 года прошло уже более 10 лет. Если уже тогда Джуниор Лефевр был востребован, то теперь он успел еще набраться и тренерского опыта. В его «клубе Чемпионов» есть не только свои, воспитанные чемпионы, но к нему на стажировку, в «летние лагеря» постоянно приезжают действующие спортсмены, даже звезды, например Рафаэль Агаев.

ну очередной ролик с Агаевым я решил не вешать – и так они у меня в каждой статье…

а ролик с Emma Lucraft – я решил повесить:

уж больно мне понравились упражнения и подход к ним со стороны Лефевра

К стыду своему я не могу сказать кто такая Emma Lucraft – я совсем не слежу за женским каратэ… ну судя по нагрузке, которую она выдерживает, и манере исполнения – Она явно не начинающая.

Я специально не хочу вешать те ролики, где особо виден отпечаток наложенный на технику Лефевра, самим Казэ. Я ранее уже отмечал, что этот великий мастер каратэ уделял много внимания юному Джуниору.

Я и не вешаю специально ролики, где Лефевр проводит семинары по ката, так как предстоящий мастеркаласс будет посвящен именно кумитэ, и только кумитэ.

Более того мы договорились, что будет рассмотрен ряд аспектов, для практикующих ММА, на пример второй организатор семинара Рома Сухарев, часто выступает по динамовскому рукопашному бою, а последнее время и по боевому самбо.

Ну а под конец данной статьи, так для сведения, я приведу рабочее расписание Джуинора Лефевра на май 2015 года:

2-3 мая Бразилия

9-10 мая Уругвай

14-19 мая Марокко Кубок Короля в Касабланке

23-24 мая Россия

30-31 мая Канада

Да и сейчас Джуниор не сидит дома, я именно сегодня (3 апреля 2015) с ним списывался по организационным вопросам, а он предупредил, что находится в турне по Латинской Америке, сейчас он в Эквадоре, потом на очереди Коста-Рика, Панама, Венесуэла, и домой он вернется не раньше 13 апреля.

Так что – так… Теперь и мы, сидим, и ждем его в России.

Дополнительные ссылки по теме:

страница мероприятия: семинар по карате под руководством Джуниора Лефевра, о котором здесь идет речь

Статья Джуниор Лефевр в мире карте — краткий обзор достижений мастера, с видео его боев

статья: Кто зажег в мире каратэ такую звезду, как Джуниор Лефевр.

статья: Маленький Лефевр — старт и путь Чемпиона по карате. (много видео, как первого года занятий, еще ребенком, Лефевра, так и в зените его славы!)

статья: ММА и спортивное каратэ, семинару Лефевра. (Аналитическая статья с видеоаргументами)

статья подготовлена Сергеем Каминским

к семинару Джуниора Лефевра проходящему

в Москве 23-24 мая.

Karatefight:
Related Post