Опубликовано в Спорт-Журнале СпортФ: Как выбрать боксерские бинты или что необходимо новичку для занятий боксом… Часть3 (Сергей Каминский)

 Как выбрать боксерские бинты или что необходимо новичку для занятий боксом… Часть3

    Статья про выбор  боксерских бинтов  не даром поставлена перед статьей про выбор боксерских перчаток. Когда мы выбираем боксерские перчатки их всегда надо мерить на бинты. Пошив современных боксерский перчаток такой, что они изначально предполагают наличие боксерских бинтов под ними. Неважно снарядные это перчатки, тренировочные или соревновательные (боевые) перчатки.

    Так что начнем с бинтов.

     Боксерские бинты  можно поделить на длинные и короткие. Короткие бинты, где-то 2,5 метра расчитаны на то, чтоб мотать на кисть полностью, не бинтуя (точнее не фиксируя) пальцы. Эти бинты держат кисть и кулак (пальцы вместе). Их часто берут детям, так как длинные бинты, их [детей] замучаешься учить бинтовать — тут лучше то, что попроще… Начинающие часто берут короткие бинты, так как думают, что намотка длинных бинтов отнимает много времени. Но последнее абсолютно не верно! Когда намотка бинтов становится привычной, то даже 4 метровые мотаются за пару минут.

    Длинные бинты от 3,5 метров предполагают, что будет фиксироваться каждый палец — это самый лучший способ избежать травм кулака… Длинные бинты, при определенном опыте дают возможность лишний раз профиксировать самую травмируемую часть руки. Что на мой взгляд особенно актуально при работе в АИБА-вских (любительских) перчатках. Почему — напишу позднее.

    Я бы советовал все же длинные бинты.

    Еще бинты бывают х/б и эластик. Детям и начинающим часто советуют брать х/б. Так как боксерские бинты х/б не тянутся и они не могут себе перетянуть руки, так, чтоб в процессе тренировки у них затекали пальцы.

    Но если не брать именно детей я бы сказал так — это дело личных предпочтений. Кто-то предпочитает х/б из соображений, что я выше описал, я же предпочитаю эластик. Я уже набил руку на намотке, и вряд ли «перетяну» себя бинтами, но если я собираюсь бить в полную силу по тяжелому и достаточно жесткому (по абсолютно жестким не бью, считаю это варварством) мешку, то могу затянуть эластичные бинты потуже, так,  что по началу пальцы немеют… но после первой минуты работы на мешке, уже кровь достаточным напором достигает пальцев, а бинты, как бы разбиваются, то есть кулаку становится комфортно. Но многие из ребят, которые занимались у меня и многие мои друзья любят бинты х/б. Еще раз говорю — это дело выбора.

    И еще хочу сразу сказать, что есть одна сказка, что бинты впитывают в себя пот и потому как бы берегут перчатку… — это не совсем так, при нормальной тренировке пота выделяется столько, что бинты в принципе не смогут в себя столько впитать! Кроме того, биты держат только кисть и суставы, сами пальцы открыты, так что контакт между рукой и перчаткой все равно присутствует… Вопрос этот весьма актуальный, так как руки потеют не меньше, чем ноги, просто они постоянно находятся на открытом воздухе, проветриваются… — а вот в боксерских перчатках это начинаешь ощущать в полной мере. Я лично, чтоб предохранить перчатки от излишних запахов поверх бинтов одеваю еще и так называемые «садовые перчатки» — х/б перчатки, в каждом хозяйственном по 5-10 р за пару… беру самые простые, без пупырышков — мне они нужны только в качестве носка на руки.

Сергей Каминский

21.03.10

Karatefight:
Related Post